О связях Птолемеевского Египта с Северным Причерноморьем и югом России говорят не так уж и много, да и информацию на эту тему найти довольно-таки сложно. Области расположены далеко друг от друга и прямых контактов практически не имели. Ну а те, что и имели место, очень трудно выявляемы за неимением обширного текстового материала.

Каждый год в степях России и Украины археологи находят десятки египетских и египтизированных скарабеев и других украшений, которые восходят к Древнему Египту. Однако, эти находки ещё не факт непосредственного контакта древних египтян с кочевниками южнорусских степей и жителями северопричерноморских городов. Вполне вероятно, что посредниками между ними выступали греки.

Однако, мы не можем отрицать и полного отсутствия контактов древних египтян с народами Юга России.

Привожу здесь выявленную мною в публикациях Флиндерса Питри небольшую подборочку изображений скифов.

Все приведённые здесь терракотовые фигурки происходят из Мемфиса.

Терракотовые фигурки скифских голов. Терракотовые фигурки скифских голов. Терракотовые фигурки скифских голов. Терракотовые фигурки скифов. Мемфис.

А эта фигурка, кажется не была помечена, как скифская, но я всё же склонен видеть в ней именно скифоида:

Моё предположение, что это тоже статуэтка скифа. Мемфис.

Информация взята отсюда:

Petrie Fl. Meydum and Memphis (III). — L., 1910.
Petrie Fl. The Palace of Apries (Memphis II). — L., 1909.

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong