В Луксоре была обнаружена нетронутая гробница, датируемая эпохой 11-го царского дома. Захоронение это принадлежит, как выяснили египтологи, мужчине, по имени Акер. Гробница Акера расположена в Дра Абул-Нага, близ Луксора.

Министр культуры Египта Хосни Фарук официально сообщил об открытии на прошлой неделе (начало февраля 2008 года). Погребение было обнаружено испанскими археологами, которые ведут систематическое исследование внутреннего дворика гробницы TT 11, принадлежащей Джехути.

Новая египетская гробница в Луксоре: фотографии находок

Доктор Захи Хавасс, Председатель Высшего Совета Древностей, сообщил, что внутри шахты гробницы испанскими исследователями был обнаружен закрытый саркофаг. Саркофаг это окрашен в красный цвет и имеет надписи. Надписи эти идут вокруг на всех четырёх стенках саркофага. Надписи эти содержат посвятительный текст Акера Хатхор, «владычице небес».

Саркофаг сохранился очень хорошо, за исключением его основания, которое имеет повреждения, возникшие в результате природных воздействий. Работы по реставрации и сохранению саркофага будут предприняты ещё до его извлечения из гробницы, несмотря на трудоёмкость и сложность этого процесса.

Саркофаг из новой гробницы Среднего Царства, открытой в Луксоре.

Кроме саркофага, в гробнице Акера был обнаружен ещё ряд артефактов, в том числе, целый набор различных сосудов, датируемых 11-м и 12-м царскими домами, и 5 стрел.

5 древнеегипетских стрел, обнаруженных в гробнице Акера.


Доктор Хосе Галан (Dr. Jose Galán) руководитель испанской археологической миссии, нашедшей новую гробницу, сообщил, что дальнейшие раскопки прольют свет на это захронение и его хозяина. Он так же надеется, что в гробнице Акера им удастся открыть ещё больше находок.


Сообщение это взято мною с сайта http://www.guardians.net

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong