Немецкими исследователями из Лейпцига были открыты фрагменты ранее неизвестного науке лексикона.

Лексикон древних египтян – это нечто вроде современного словаря. В лексиконы собирались различные термины и давались их объяснения, как в толковом словаре, либо собирались слова, как в обычном словаре, чтобы писцы знали, как правильно написать то или иное слово.

Новый, мифологический лексикон был обнаружен благодаря оцифровке папируса и публикации его в Интернете.

Обнаруженный папирус (P.Hal.Kurth Inv. 33 V) сохранился до нас в очень фрагментарном состоянии. Его размеры составляют 10,3 на 17,4 см. Записан текст иератикой, и датируется 220 – 180 гг. до н.э.

На одной стороне папируса записан текст лексикона, а на другой – фрагмент «Книги мёртвых», судя по иллюстрациям, – это 159 глава.

P.Hal.Kurth Inv. 33 V. Recto

P.Hal.Kurth Inv. 33 V. Verso.

Сохранившийся текст лексикона состоит из трёх колонок текста, в котором даны статьи мифологического объяснения значений минералов, деревьев и животных. Каждый объект статьи относится к какому-либо богу или его части.

Наиболее полные фрагменты мифологического лексикона уже переведены на немецкий профессором Х. Фишер-Эльфертом (Prof. Dr. Hans-W. Fischer-Elfert). Все строки можно свести к одной условной схеме: «Смысл X – это Y». Вот литературный перевод этих фрагментов на русский:

Фрагмент 1.

Что касается золота: это тело Ра.
Что касается серебра: это кости Ра.
Что касается ляпис-лазури: это волосы Ра.
Что касается бирюзы: это зубы Осириса.
Что касается малахита: это глаза Ра. Иначе – это Око Хора.

Фрагмент 2.

Что касается кедра: это Осирис.
Что касается дерева бука: это Хор, это Тот.
Что касается сикомора: это Нут.

Фрагмент3.

Обезьяна: это Ра.
Ихневмон: то же.
Кот: то же.
Кошка: это Око Ра.
Ибис: это Тот.
Цапля: это Ра.
Самка грифона: это Око Ра.

Как видно из текста, многие его фразы имеют множество параллелей в мифологических и религиозных текстах, в том числе и «Книге мёртвых». А первые три переведённых строки полностью соответствуют началу мифа об истреблении человечества.

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong