Рельеф, найденный в крепости Чару Археологи Американского Университета в Каире под руководством профессора Файзы Хайкала (Fayza Haikal) открыли дополнительные остатки крепости Чару, одной из наиболее крупных крепостей Древнего Египта. Крепость Чару расположена на границе современного городка Эль-Хебуа.

Древнеегипетская крепость Чару, по оценкам специалистов, занимает площадь более 31 акра (13 гектар). Крепость защищала Древний Египет от вторжений с востока. Единственный проход в Египет через Синай проходил через эту крепость.

Остатки крепости впервые были обнаружены в 1986 году в ходе археологического проекта «Путь Хора», названного в честь дороги Древнего Египта, которая проходила через эту крепость и соединяла ещё 11 крепостей на пути между Египтом и Палестиной.

При исследовании крепости в этом году среди руин были найдены рельефы, на которых были написаны имена нескольких фараонов, в том числе, Сети I, Тутмоса II и Рамсеса II. По остаткам надписей удалось установить, что эти фараоны посещали столь важную для всего Древнего Египта крепость.

Рельефная плита с именем Тутмоса I, кажется, является первым примером царского монумента, найденного на Синае. Она, также показывает, что постройка крепости осуществлялась при непосредственном участии царя Египта.

Крепость Чару возвёл Сети I на месте небольшого форта Тутмоса, последующие же фараоны расширяли и дополняли постройки. Просуществовала же крепость ещё не одну сотню лет после Сети, вплоть до Греко-Римского периода.

Рельеф из крепости Чару Размеры крепости – 500 метров в длину и 250 метров в ширину. Кроме стен, имелись ещё и башни, размеры которых были 20 метров в ширину и 4 метра в высоту. С этих башен был хороший обзор восточных областей, со стороны которых могли прибыть вражеские войска. Вокруг крепости имелись рвы с собственными оборонительными сооружениями, в которых также располагались воины Египта. Судя по остаткам зернохранилищ, обнаруженных в Эль-Хебуа, в них хранилось такое количество зерна, которого было достаточно для содержания большого военного гарнизонв, а также для того, чтобы крепость могла служить центром снабжения других армейских подразделений на протяжении всех «Путей Хора».

Читайте также обзорную статью о крепости Чару.

Второе фото отсюда.

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong